云南大学2019年录取分数线是多少
〖壹〗 、019年云南大学在天津市本科全合并批次录取的文科最低分为565分 ,理科最低分为571分 。以下为详细说明:录取批次与分数线情况2019年天津高考实行本科全合并批次录取,不再区分本科一批、本科二批等批次,云南大学在该批次下进行招生。
〖贰〗、云南大学在云南省的录取分数因年份和专业不同而有所差异 ,一般来说,文科录取最低分在570-620分之间,理科录取最低分在530-580分之间。以下是2019年至2022年云南大学在云南省的录取分数情况:2019年:文科录取最低分为575分,比较高分为624分 。理科录取最低分为537分 ,比较高分为604分。
〖叁〗 、云南大学2019年录取分数线是本科线文史类560分、理工535分。云南大学,简称云大,位于云南省昆明市 ,是教育部与云南省“以部为主、部省合建 ”的全国重点大学,国家“双一流”建设高校。
云南大学2019年报录比公布,附云大历年报录比汇总
〖壹〗、云南大学2019年报录比为54:1,历年报录比汇总如下:2019年报录情况全国报考云南大学2019年硕士研究生考生共有19390人 ,比上一年度增加4360人,增幅为29% 。2019年最终录取人数包括统考 、推免生、联考计划、单考计划 、退役大学生士兵计划共3500余人。
〖贰〗、019年:报考人数为145人,录取人数为25人 ,报录比约为8:1。2018年:报考人数为105人,录取人数为20人,报录比约为25:1 。从上述数据可以看出 ,云南大学审计硕士的报考人数逐年增加,竞争压力也在逐渐增大。但相较于一些热门院校的审计专业,云南大学的报录比仍然保持在相对合理的范围内。
〖叁〗、三年报录比(2019-2021)2019年:报录比为19%,报考人数和录取人数均呈上升趋势 。2020年:报录比为20% ,分数线随报考人数增加而上升。2021年:报录比提升至22%,因扩招名额导致分数线有所下降。
〖肆〗 、云南大学应用数学专业报考指南如下:三年报录比19年:报录比为5:1 。20年:报录比为4:1。21年:报录比为4:1。此专业存在明显的大小年现象,但报录比总体较高 。22年拟招生人数与21年基本持平 ,竞争较为激烈。
〖伍〗、三年报录比 2019年:报录比为7:1。2020年:报录比为3:1。2021年:报录比为6:1 。分析:此专业存在明显的大小年现象。预计2022年的招生人数会超过100人,且近两年招生人数有所上涨,2021年录取人数与2022年基本持平。因此 ,预计2022年的招录比大概会在3-4之间 。
〖陆〗、云南大学企业管理专业2022年考研报考指南如下:三年报录比分析2019年:报录比为14:1,竞争较为激烈。2020年:报录比为15:1,竞争压力略有下降 ,但仍处于较高水平。2021年:报录比显著降低至9:1,主要因报名人数减少,竞争压力明显缓解 。
云南大学天津2019录取分数线
019年云南大学在天津市本科全合并批次录取的文科最低分为565分 ,理科最低分为571分。以下为详细说明:录取批次与分数线情况2019年天津高考实行本科全合并批次录取,不再区分本科一批 、本科二批等批次,云南大学在该批次下进行招生。
补充说明尽管2019年云南省内数据缺失,但借鉴同批次其他省份录取情况(如河北省文科最低分592分、理科563分) ,可推测云南大学在云南省的录取分数通常与省内一本线差距较小,且受当年试题难度、报考人数等因素影响 。建议结合云南省2019年一本线(文科560分 、理科535分)及云南大学招生计划变化进行综合评估。
云南大学2019年录取分数线是本科线文史类560分、理工535分。云南大学,简称云大 ,位于云南省昆明市,是教育部与云南省“以部为主、部省合建”的全国重点大学,国家“双一流 ”建设高校 。
录取分数:法律(非法学):2021年最低录取分348分 ,2020年334分,2019年325分,与复试线持平但实际录取分数可能更高。法律(法学):2021年最低录取分332分 ,2020年315分,2019年311分,需关注高分段竞争。
云南文科最低分602分(超一本线42分);理科最低分588分(超一本线53分)。特点:民族学、生态学实力突出 ,但地理位置偏远,考生报考热度较低 。西北农林科技大学 2019年录取数据:陕西文科最低分578分(超一本线60分);理科最低分553分(超一本线85分)。
作为云南高等学府代表的云南大学,多少分才有机会就读呢
〖壹〗 、云南大学在云南省的录取分数因年份和专业不同而有所差异,一般来说,文科录取最低分在570-620分之间 ,理科录取最低分在530-580分之间。以下是2019年至2022年云南大学在云南省的录取分数情况:2019年:文科录取最低分为575分,比较高分为624分 。理科录取最低分为537分,比较高分为604分。
〖贰〗、云南大学(中外合作):云南大学作为云南省的顶尖学府 ,其中外合作办学项目为考生提供了更多元化的学习机会。520分的文科考生可以考虑报考,但需注意中外合作办学项目的学费及录取要求可能有所不同 。滇西应用技术大学:这是一所注重应用技术教育的大学,适合希望将所学知识应用于实践的考生。
〖叁〗、云南211大学一共1所:云南大学 ,录取分数线的最低分数是576分。在云南省本科第一批理工类录取分数线为576-600分,录取分数线最低的专业是地理信息科学 、地理科学、印地语、泰语 、尼泊尔语录取576分 。所以云南大学录取中世分数线是576分。云南大学始建于1922年,时为私立东陆大学。
择校|云南大学审计专业报录比,分数线等情况分析
〖壹〗、根据研线网提供的数据 ,云南大学审计硕士的报录比情况如下:2019年:报考人数为145人,录取人数为25人,报录比约为8:1 。2018年:报考人数为105人 ,录取人数为20人,报录比约为25:1。从上述数据可以看出,云南大学审计硕士的报考人数逐年增加,竞争压力也在逐渐增大。
〖贰〗、云南大学的报考热度确实在连续下降 ,这一趋势在会计专硕和审计专硕的报考数据中均有体现。具体分析如下:会计专硕报考热度下降情况报考人数变动:从近三年数据来看,云南大学会计专硕报名人数逐年下降 。2023年达到顶峰701人,到2025年已下降至521人。
〖叁〗 、整体报录比与录取情况2025年云南大学报考人数为22641人 ,录取5696人(含推免334人),整体报录比约4:1。这一数据反映了学校整体的竞争强度,但具体到不同专业 ,报录比差异较大 。
〖肆〗、会计:报名人数1051,录取人数116(含推免),报录比约06:1。2019年:报考人数:全国报考云南大学硕士研究生考生共有19390人 ,比2018年度增加4360人,增幅为29%。录取人数:最终录取人数包括统考、推免生 、联考计划、单考计划、退役大学生士兵计划共3700余人 。
〖伍〗、报录比情况:根据《云南大学2020年硕士研究生报名及录取情况统计表》,部分热门专业报录比较高 ,如经济学 、管理学等专业竞争激烈,而民族学、生态学等优势学科报录比相对较低。复试分数线:云南大学属于B区线,复试分数线通常低于A区。
〖陆〗、录取数据借鉴:2023年录取情况统计表显示,部分专业报录比差异较大 ,考生需结合自身实力选取目标专业 。复试信息复试公平公正:无本科歧视:复试以面试为主,考察专业课 、英文问答、专业文献翻译及综合素养,导师更关注学生个人经历、科研潜力及学习态度。









